Заявление Партии социалистов Республики Молдова

ПСРМ

Партия социалистов Республики Молдова осуждает решение Министерства образования, которое в обязательном порядке навязывает школьникам просмотр фильма «Сибирь на костях» о депортациях, в день накануне святой для всех нас даты — 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мы считаем абсолютно неприемлемым использование школ и детей для политической пропаганды. Попытки переписать историю, посеять вражду и раскол в обществе особенно опасны, когда это делается через сознание подрастающего поколения.

Особое возмущение вызывает давление на педагогов и учеников — им открыто угрожают увольнениями за участие в Марше Победы. Призывы увольнять учителей за участие в марше — это грубое нарушение прав человека и свободы выражения мнений.

Партия социалистов заявляет: 9 мая — это день памяти, гордости и единства. Мы сделаем всё, чтобы память о героизме наших предков жила в сердцах людей, несмотря на любые попытки ее очернить. Мы призываем власти прекратить давление на школы и отказаться от манипуляций детьми ради политических целей.