ПСРМ

03 октября 2022

Депутаты-социалисты считают, что некоторые положения проекта Кодекса о выборах нарушают права избирателей

Председатель парламентской комиссии по правам человека, член Исполкома ПСРМ Григорий Новак, член Исполкома ПСРМ Максим Лебединский и депутат-социалист Гайк Вартанян приняли участие в публичных слушаниях по проекту нового Избирательного кодекса, организованных 3 октября на платформе юридической комиссии парламента.

Максим Лебединский, бывший член Центральной избирательной комиссии, обратил внимание на положения проекта, которые могут вызвать риск для безопасности процесса голосования во время выборов. В частности, он отметил, что предлагаемое проектом право для ЦИК определять, на каких участках за рубежом выборы могут проходит в течение двух дней, может вызвать обоснованные обвинения в субъективизме, в непредоставлении равных прав для граждан страны.

Григорий Новак раскритиковал аргументы авторов проекта, ссылающихся на практику других стран. В частности, на практику Румынии, когда выборы за рубежом проводятся в течение трех дней. Депутат отметил, что в данном случае речь идет о равных условиях для всех избирателей, в то время как для избирателей Молдовы предлагается ввести выборочное двухдневное голосование, в зависимости от решения Центральной избирательной комиссии.

Депутаты также отметили положения, которые касаются порядка назначения выборных органов, начиная от Центральной избирательной комиссии и заканчивая участковыми избирательными комиссиями, а также представительства оппозиции в Центральной избирательной комиссии.

Напомним, что в середине сентября в Республику Молдова прибыли эксперты Венецианской комиссии, которые должны будут принять рекомендации по проекту Кодекса 20-21 октября. Перед тем, как получить эти рекомендации, парламентская комиссия по праву, назначениям и иммунитету решила провести серию публичных слушаний по проекту.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме