ПСРМ

30 сентября 2017

В Кишиневе отметили День пожилых людей

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный приняла участие в Торжественном заседании, посвященном Дню пожилых людей. Мероприятие было организовано Благотворительным фондом Первой леди ”Din Suflet”.

Во Дворце железнодорожников собралось более 800 человек: пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями. Собравшихся тепло приветствовали Президент Республики Молдова Игорь Додон и Первая леди Галина Додон.

Глава государства обратился к присутствующим со словами благодарности за их существенный вклад в развитие и строительство нашей страны, за труд во имя роста и воспитания новых поколений.

Игорь Додон сообщил, что Фонд Первой Леди ”Din Suflet” начинает кампанию по поддержке пожилых людей, в ходе которой будут розданы около 20.000 социальных наборов пожилым людям в населенных пунктах по всей стране.

«Отношусь с большой благодарностью и уважением к людям старшего, «мудрого» возраста. Они всю жизнь работали на благо нашей Родины, строили фабрики и заводы, создавали систему медицинской помощи, открывали новые школы и детские сады, воспитывали детей и внуков.

Сегодня они нуждаются в нашей помощи и поддержке. В этот день я хочу пожелать им здоровья, благополучия в их семьях, любви и тепла в окружении близких, чтобы они никогда не оставались одни и чувствовали поддержку тех, кто им дорог.  А мы, в свою очередь, будем рядом, и придем на помощь тем, кто в ней нуждается», — сказала Зинаида Гречаный.

Для участников торжественного мероприятия исполнили популярные песни Мужской хор монастыря Куркь и Маргарета Ивануш.

«К сожалению, мы не можем сегодня говорить именно о празднике пожилых людей, — отмечает председатель Ассоциации «Echitate», депутат парламента от фракции Партии социалистов Елена Хренова. – Слишком много проблем накопилось у людей старшего возраста: и дорогие лекарства, и неподъемные коммунальные платежи, и отобранные компенсации, и мизерные пенсии».

Международный день пожилых людей отмечается в мире 1 октября, по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В этот день праздник установлен и в Молдове.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме