Влад Батрынча и Ольга Чеботарь обсудили развитие межпарламентского сотрудничества с послом Китая Дун Чжихуа

Вице-спикер Парламента РМ Влад Батрынча и депутат ПСРМ Ольга Чеботарь провели сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Кишиневе и поздравили руководство и народ Китая с приближающимся 77-летием образования КНР.

Влад Батрынча отметил, что за эти годы Китай стал одной из ведущих держав мира и примером того, как последовательная стратегия, сильная государственность и забота о благосостоянии граждан приводят к историческим результатам, в том числе к победе над абсолютной бедностью.

Ольга Чеботарь отметила значение межпарламентского и межпартийного диалога и высоко оценила сотрудничество ПСРМ с Коммунистической партией Китая, в том числе обучающие программы для представителей примэрий, местных советов и центральных органов власти.

Собеседники подчеркнули, что в нынешних условиях Молдове необходимо создать открытые и конкурентные условия для китайских инвестиций в возобновляемую энергетику и развитие инфраструктуры.

Стороны также обсудили план совместных мероприятий на ближайший период, включая обучающие семинары для депутатов парламента и официальный визит представителей группы дружбы «Молдова — Китай» в КНР в следующем году.

Стороны с удовлетворением отметили результаты, достигнутые в 2026 году: активизацию сотрудничества в новой энергетике и реализацию конкретных инфраструктурных и гуманитарных проектов в молдавских сетах и городах, расширение доступа молдавской сельхозпродукции на китайский рынок, а также развитие туристических обменов и расширение сотрудничества в сфере здравоохранения и традиционной медицины.

Особо была отмечена поддержка китайской стороной первого участия Молдовы с национальным павильоном в Шанхайской международной выставке импорта (CIIE), которая открывает молдавским производителям новые возможности для экспорта.