Депутат ПСРМ Богдан Цырдя потребовал заслушать на сегодняшнем пленарном заседании парламента директора Energocom Евгения Бузату по поводу закупок природного газа и электроэнергии, импортных цен, прибыли компании и возможного повышения тарифов этой зимой.
По словам депутата, в 2025 году доходы Energocom превысили 20 млрд леев, а чистая прибыль составила более 400 млн леев. В то же время тариф на газ для населения вырос примерно на 80%, достигнув 26 леев за кубометр.
Богдан Цырдя отметил, что в сентябре Energocom обеспечила почти 83% импорта электроэнергии, а средняя закупочная цена достигла 154 евро за мегаватт-час.
Депутат ПСРМ потребовал разъяснений относительно компаний, у которых Energocom закупает природный газ и электроэнергию, закупочных цен, условий контрактов, которые не предаются огласке, а также обоснованности прибыли и чрезмерно высоких зарплат на предприятии.
«Главный вопрос заключается в том, следует ли гражданам ожидать нового повышения цен на природный газ и электроэнергию этой зимой», — подчеркнул Богдан Цырдя.
Инициатива оппозиции была отклонена парламентским большинством PAS.