ПСРМ

27 марта 2024

Влад Батрынча и Ольга Чеботарь провели встречу с послом Франции в Молдове

Вице-спикер Парламента Республики Молдова, председатель фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча и член Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь провели встречу с послом Французской Республики в Республике Молдова Грэмом Полом.

Стороны обсудили актуальные вопросы парламентской повестки дня. Влад Батрынча отметил отсутствие взаимодействия и широкого консенсуса по важнейшим реформам и первостепенных для страны вопросах, игнорирование инициатив оппозиции и регулярное нарушение закона и процедур со стороны парламентского большинства, среди которых изменение Избирательного кодекса в год выборов, блокирование прокуратуры и юстиции.

Влад Батрынча подчеркнул что Партия социалистов представляет государственническую позицию и опирается на мнение граждан, когда говорит о недопустимости милитаристской риторики и действий власти, разделяющих и игнорирующих общество.

Стороны обсудили также подписание 7 марта в Париже Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности и открытие в Кишинёве постоянной французской военной миссии. Социалисты отметили, что даже если это соглашение юридически не противоречит конституционному принципу о постоянном нейтралитете, остается открытым вопрос о том, как оно может обеспечивать гарантии безопасности Республики Молдова.

В этой связи Ольга Чеботарь выразила уверенность, что все политические силы должны консолидироваться вокруг решения первостепенных внутренних проблем и отказаться от манипулирования основополагающими принципами существования Республики Молдова, среди которых конституционный нейтралитет и суверенитет страны.

Стороны признали важность открытого диалога во всех приоритетных для Молдовы областях.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме