ПСРМ

13 марта 2024

Петр Бурдужа, Олег Рейдман: Законодательные инициативы БКС блокируются парламентским большинством PAS

Сегодня депутаты БКС Петр Бурдужа и Олег Рейдман рассказали на брифинге об экономических инициативах БКС, заблокированных большинством PAS.

Петр Бурдужа отметил, что впервые в парламентской практике нашей страны проекты, предложенные оппозицией, отвергаются парламентским большинством, получают отрицательные заключения со стороны правительства, законсервированы в комиссиях, хотя проекты предусматривают облегчение экономической ситуации, в которой находятся простые граждане и предприятия Молдовы.

Петр Бурдужа перечислил инициативы БКС по поддержке бизнес-среды.

  • Установление до конца 2024 года моратория на госконтроль микро-, малых и средних предприятий (за исключением энерго- и финансово-банковских предприятий). Депутат отметил, что в условиях экономической неопределенности государство должно разработать меры конкретной поддержки.
  • Введение нулевой ставки налога на реинвестированную прибыль юридических лиц, что приведет к усилению ретехнологизации отдельных отраслей экономики.
  • Обеспечение 50% отечественного продукта на полках торговых сетей и отображение перечня товаров под общим названием «Отечественный продукт – Сделано в Молдове». Петр Бурдужа привел данные исследовательской компании, которая рекомендует размещение не менее 70% отечественной продукции, производимой в Молдове, в специализированных торговых сетях.
  • Ограничение ежемесячной зарплаты госслужащих до 27 тысяч леев, установление 90-дневного моратория на платежи по кредитам.
  • Олег Рейтман отметил проект установления специального налога на прибыль для банковских и небанковских кредитно-финансовых организаций в размере 18% от налогооблагаемого дохода в период 2023-2025 годов. Депутат БКС подчеркнул, что за последние два года коммерческие банки Молдовы получили баснословные доходы в размере около 8 млрд леев, не прилагая никаких усилий, лишь воспользовавшись условиями, предложенными им правительством и Национальным банком Молдовы.

Петр Бурдужа и Олег Рейтман подчеркнули, что оппозиционные проекты должны рассматриваться, поскольку за ними стоят порядка трети граждан Республики Молдова.

 

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме