ПСРМ

07 марта 2024

Социалисты раскритиковали проект голосования по почте на публичных слушаниях в парламенте

Депутаты БКС Григорий Новак, Адриан Албу, Константин Старыш, Федор Гагауз и член исполкома ПСРМ Ольга Чеботарь приняли сегодня участие в публичных слушаниях в парламенте, посвященных пилотному проекту голосования по почте, который продвигает PAS для реализации его в США и Канаде на выборах Президента РМ осенью этого года. Социалисты выступили с критикой представленного проекта.

Так, депутат БКС Адриан Албу обратил внимание как на высокую стоимость проекта, так и на возможность фальсификации выборов в результате его применения. По его словам, порядка 1,2 млн леев предполагается потратить на так называемую подсистему альтернативного голосования. «И здесь интересно, когда она будет запущена, когда состоится конкурс, кто его выиграет».

Далее, максимальный подсчёт показывает, что есть зоны, где будет потрачено около 180 долларов на одного человека на пересылку документов и результатов голосования — в общем только эти расходы обойдутся примерно в 8 млн долларов.

«И самое интересное – будет ли обеспечена необходимая безопасность этого способа голосования? И если возникнут проблемы – могут ли выборы быть аннулированы? Если да – то власть поступает очень «прагматично» с запуском пилотного проекта: если результаты выборов не будут устаивать PAS, то их можно будет аннулировать», — отметил депутат.

Адриан Албу также обратил внимание на «странность» ситуации, когда на один адрес за границей зарегистрировано по семь избирателей. Разве так много семей в США и Канаде имеют по 7 членов с правом голоса? По его мнению, это также свидетельствует о том, что власть специально оставляет лазейки для того, чтобы использовать проект в свою пользу.

Депутат БКС Григорий Новак заявил, что пилотный проект PAS не аргументирован и нелогичен. Социалист отметил большое количество подводных камней в этом проекте, которые создают риск фальсификации выборов.

В частности, неясна процедура определения списка избирателей, которые будут голосовать по почте. Причем, голосование по почте не исключает голосование на избирательных участках в США и Канаде, что является дискриминацией по отношению к избирателям в других странах. Ряд процедур специальным законом передается ЦИКу, что противоречит Избирательному кодексу.

Специальные конверты с документами и результатами голосования для избирателей, которые отправляются по почте, могут быть вскрыты любым членом семьи, что провоцирует интерпретации верности голосования. Бюллетени для голосования должны печататься самими избирателями, что абсурдно само по себе.

«Отдельный вопрос – кто будет проводить мониторинг такого голосования? На избирательных участках есть представители партий, члены бюро, наблюдатели, при голосовании по почте никто не контролирует этот процесс. Если будут элементы мошенничества – кто их будет определять? Сами избиратели признаются, положа руку на сердце? Маловероятно», — отметил Григорий Новак.

Социалисты считают, что предложенный правящей партией законопроект противоречит законодательству и содержит в себе слишком много возможностей для фальсификации, поэтому он должен быть отозван. В случае утверждения проекта парламентским большинством, ПСРМ опротестует его в Конституционном суде.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме