ПСРМ

01 марта 2024

БКС принял решение о создании общей платформы и призывает все общество и все политические силы объединиться против фальсификации выборов под предлогом референдума

Сегодня, 1 марта, состоялось заседание Совета руководства Блока коммунистов и социалистов с участием членов Политических исполкомов обеих партий.

Обсудив текущую политическую ситуацию в стране, отметили стремительную деградацию демократии в Молдове, очевидную попытку режима Санду окончательно узурпировать власть путем нарушения Конституции, манипуляции общественным мнением и фальсификации выборного процесса.

Речь, в частности, идёт о незаконном проведении референдума в один день с президентскими выборами. О конъюнктурных изменениях в Кодексе о выборах. О попытках внедрения заочного голосования на выборах для привилегированных избирателей Санду. О дискриминации молдавских граждан в день выборов, в зависимости от страны проживания.

Даже без учёта перечисленных выше новых «инициатив», не приходится говорить о свободных и прозрачных выборах в Молдове в условиях захваченной юстиции, ЦИКа, СИБа и фактической монополизации СМИ.

Ключевым инструментом манипуляции и фальсификации президентских выборов, становится так называемый «Референдум Санду». Спекулируя на популярности идеи европейской интеграции, Санду пытается спастись от неизбежного поражения на выборах.

Очевидно, что данный референдум является незаконным, мошенническим и не имеет целесообразности, юридической силы и последствий.

Именно поэтому подавляющее большинство политиков и партий, как левых, так и правых, экспертов и представителей гражданского общества, выразили категорическое несогласие с проведением референдума в один день с выборами, как и с монополизацией идеи евроинтеграции одним человеком.

В этих условиях Блок коммунистов и социалистов, в качестве ведущей и главной оппозиционной силы парламента и страны, принял решение о создании общей платформы и приглашает все внепарламентские политические силы, гражданское общество, представителей дипломатического корпуса объединиться для выработки единой позиции и проведения национальной кампании по информированию граждан об угрозах демократии и свободному проведению выборов.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме