ПСРМ

19 февраля 2024

Фракция БКС требует проведения индексации пенсий на 15,7 процентов

Сегодня депутаты БКС Алла Дарованная и Владимир Односталко объявили на сегодняшнем брифинге о том, что фракция БКС разработала проект поправок в Закона о государственной пенсионной системе, который предусматривает изменение метода индексации пенсий, в связи с необходимостью поддержки пожилых граждан с низкими доходами.

Законопроект предусматривает расчет коэффициента индексации пенсий в соответствии со среднегодовым приростом индекса потребительских цен за последние три года. Согласно предложенной формуле расчета, показатель индексации пенсий, действующий на 1 апреля 2024 года, составит 15,76%, а не 4,2%, как предлагает действующее правительство.

Алла Дарованная подчеркнула, что законопроект касается примерно 674 891 пенсионера со средней пенсией около 3 670 леев и 84 557 человек, получающих социальные пособия, средний размер которых составляет всего 1 509 леев. Проект направлен на восстановление социального равенства и корректировку индексации пенсий до уровня реального роста цен на товары и услуги, так как, в соответствии с Конституцией Республики Молдова, государство обязано обеспечить достойный уровень жизни для каждого гражданина.

Владимир Односталко отметил, что PAS лгала пенсионерам, и особенно 300 тысячам пожилых людей, которые проголосовали за них, обещая им повышение пенсий и пособий. В действительности, PAS всего за два года путем изменений в законе и ошибочных индексаций украла у каждого пенсионера около 10 000 леев, так как коэффициент индексации должен быть установлен в соответствии с годовой инфляцией, а не с показателем за последний месяц года.

«Утверждения некоторых представителей PAS о том, что пенсия увеличена в два раза, что у нас есть повышение по определенным направлениям, — доказывают, что они не знают реальности и живут в социальных сетях. Находят деньги на удвоение и утроение зарплат министров и руководителей ведомств, а тысячу леев для пенсионеров — нет. Они находят миллиарды леев на вооружение, чтобы защититься от этих сотен тысяч голодных пенсионеров», — заключил Владимир Односталко.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме