ПСРМ

26 апреля 2023

Представители ПСРМ встретились с членами специальной делегации по вопросам Восточного партнерства Европейской службы внешних связей

Сегодня в парламенте члены ПСРМ встретились со специальным посланником Европейской службы внешних связей (ЕСВС) по Восточному партнерству Дирком Шубелем и представителями стран-членов ЕС, ответственных за Восточное партнерство (ВП). Диалог был посвящен темам, представляющим повышенный интерес, таким как внутренняя ситуация в Республике Молдова, реформа юстиции, перспективы вступления в ЕС и т. д.

Вице-спикер парламента, глава парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча выразил благодарность за помощь, оказываемую ЕС Республике Молдова в периоды тяжелых испытаний и кризисов. При этом он подчеркнул, что ПСРМ выступает за разработку и реализацию конкретных и подлинных реформ, а получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС обусловлено не системной работой, а политическим решением ЕС, принятым на фоне геополитической ситуации в регионе.

Так, депутат отметил существующие задолженности по реформе юстиции и местного публичного управления, которые реализуются в условиях отсутствия конструктивного диалога и дебатов как внутри высшего законодательного органа, так и на местном уровне.

Влад Батрынча подчеркнул, что, учитывая события в соседнем государстве и существующие угрозы безопасности и миру в Республике Молдова, Партия социалистов выступает за хорошо продуманную национальную стратегию для оказания необходимой поддержки бизнес-среде и гражданам.

Член Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь заявила о полной поддержке процессов европейской интеграции, поскольку они отвечают интересам граждан Республики Молдова, но выразила сожаление, что эта идея используется в качестве идеологии правящей партии, чтобы имитировать достигнутый прогресс и маскировать неудачи и беззакония, наблюдаемые во многих областях.

«Игнорирование крупнейшей оппозиционной партии в процессе вступления в Европу еще раз демонстрирует непрофессионализм действующей власти», — отметила Ольга Чеботарь, настаивая на необходимости сохранения состояния нейтралитета Республики Молдова.

Председатель парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак предупредил о нарушениях в области основных прав человека, начиная с доступа к правосудию и заканчивая свободой печати, о проблемах, выявленных и подвергнутых критике как Омбудсменом Республики Молдовы, Венецианской комиссией и другими международными органами.

Председатель парламентской комиссии по контролю государственных финансов Татьяна Кунецкий отметила отсутствие прозрачности и недостатки, выявленные в управлении государственными ресурсами.

Депутат Парламента Республики Молдова Адриан Лебединский скептически отнесся к пакету законов, касающихся деятельности Службы информации и безопасности (СИБ), отметив риски, которым подвергаются граждане Республики Молдова, поскольку этот пакет представляет собой серьезное нарушение прав и свобод. Депутат также рассказал о нарушениях, допущенных в Комиссиях по чрезвычайной ситуации, о приднестровском урегулировании и местных выборах, которые осенью станут настоящим испытанием для действующей власти.

Со своей стороны, европейские представители проявили готовность к продолжению искреннего диалога с молдавской стороной, проявив интерес к позиции оппозиционной фракции.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме