ПСРМ

27 января 2023

Фракция ПСРМ предложила решения для спасения «Apă-Canal Chișinău»

Председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева Александр Одинцов рассказал на брифинге 27 января о критической ситуации, которая сложилась на предприятии АО «Apă-Canal Chișinău», и предложил меры для ее разрешения.

Александр Одинцов отметил, что если в начале прошлого года ситуация на предприятии была более не менее стабильная, то с середины прошлого года, когда стали повышаться тарифы на электроэнергию, положение стало критическим.

В то же время, советник обратил внимание на «политический пинг-понг между примэрией, правительством и НАРЭ» по поводу тарифов на воду и обратился к его участникам: «Хватит издеваться над кишиневцами. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров и обеспечить жителей Кишинева качественной дешевой питьевой водой, стороны тянут одеяло на себя. Это недопустимо».

Александр Одинцов озвучил меры, которые предлагает фракция для разрешения критической ситуации на «Apă-Canal Chișinău».

1) Принять закон об общественно значимых предприятиях.

2) Утвердить новую методологию расчета тарифов на воду и канализацию.

3) Руководство «Apă-Canal Chișinău» должно провести переговоры с правительством, НАРЭ, поставщиком электроэнергии об эшелонировании задолженности.

4) Необходимо обратиться в Комиссию по чрезвычайной ситуации для решения о прямой дотации из госбюджета.

5) Провести структуризацию предприятия.

В заключение Александр Одинцов призвал все заинтересованные стороны перестать заниматься «политикой на воде». В свою очередь, фракция ПСРМ готова поддержать все конструктивные предложения.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме