ПСРМ

22 декабря 2022

В Кишиневе прошел митинг протеста против цензуры и диктатуры PAS

Сегодня в Кишиневе, перед парламентом, прошла акция протеста против цензуры и диктатуры PAS, которая была инициирована Партией социалистов. В митинге приняли участие депутаты парламента от фракции Блока коммунистов и социалистов, лидеры внепарламентских политических формирований, известные журналисты, неравнодушные граждане нашей страны.

Выступающие говорили о том, что Майя Санду, парламентское большинство PAS тащат страну в бездну. В Молдове растут цены на продукты питания и услуги, увеличиваются тарифы, закрываются школы. Но сегодня власти отнимают у граждан последнее, что у них осталось — фундаментальные права человека, которые гарантируются Конституцией.

Депутат, журналист Адела Рэйляну заявила на митинге, что сегодня люди вышли, чтобы проявить солидарность с журналистами закрытых телеканалов.

«Мы протестуем против криминального режима, который сеет в душах людей только панику и страх. Этот режим подчинил все правовые институты, чтобы преследовать тех, кто мыслит и говорит свободно. Криминальные власти закрывают школы и университеты, потому что, по их мнению, детям не надо учиться. Они закрывают роддома, так как не хотят, чтобы в нашей стране вообще рождались дети.

Сегодня этот криминальный фашистский режим хочет закрыть рот журналистам. Мы солидарны со всеми 6 каналами, со всеми журналистами, со всеми гражданами, которые говорят правду», — сказала Адела Рэйляну.

Журналист Елена Пахомова отметила, что «кто сегодня не с нами — тот за цензуру, за диктатуру в Республике Молдова».

«Власть сбросила маски и будет ломать закон, чтобы не дать нам слова, потому что называет нас пропагандистами. Да, я пропагандист, я пропагандирую любовь к своей стране, к нашим людям», – подчеркнула Елена Пахомова.

По словам журналиста Юлии Федоровой, режим превращает нашу страну в полицейское государство в демократической обертке.

«После слов министра юстиции о том, что каналы не вернутся к работе, мы понимаем, что правды не будет, мы будет жить в мире подмены понятий, когда мир – это война. То, что происходит, — это страшно. Я бы никогда не подумала, что при хороших людях мы не сможем говорить свободно».

Участники митинга скандируют: «Долой Майю Санду!», «Нет диктатуре!», «Свободу СМИ!», «Нет цензуре!», «Долой криминальный режим!».

 

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме