ПСРМ

21 октября 2022

Влад Батрынча: Не может быть демократии без уважения основных прав и свобод человека

На пленарном заседании Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) вице-спикер парламента, исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча высказал позицию по некоторым вопросам, касающимся Республики Молдова.

Влад Батрынча обратил внимание Венецианской комиссии и Совета Европы на допущенные действующей властью злоупотребления в сфере соблюдения основных прав и свобод человека. В частности, он отметил действия по подчинению и взятию под строгий политический контроль институтов, которые по всем демократическим нормам должны быть независимыми. Речь идет о Совете по телерадиовещанию, общественной компании «Телерадио-Молдова», Центральной избирательной комиссии, прокуратуре, Высшем совете магистратуры, Высшем совете прокуратуры и т.д.

Влад Батрынча озвучил также замечания социалистов по поводу поправок в Кодекс о телерадиовещании, проекта Избирательного кодекса, законодательства в области использования исторических символов, проекта закона о Высшей судебной палате, поправок к разделу Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

В заключение Влад Батрынча отметил, что не может быть демократии без уважения и гарантий основных прав человека, обеспечиваемых судебной системой и государственными органами, которые отличаются как независимостью, так и профессионализмом, и пользуются доверием со стороны граждан.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме