ПСРМ

07 июня 2022

Руководство Партии социалистов провело встречу с делегацией Бундестага ФРГ

Сегодня в Парламенте Республики Молдова состоялась встреча вице-председателя парламента, исполнительного секретаря Партии социалистов Влада Батрынча с депутатами Бундестага ФРГ и представителями Фонда Фридриха Эберта. На встрече также присутствовали Григоре Новак, заместитель главы парламентской фракции БКС, и Ольга Чеботарь, член исполкома ПСРМ.

В начале встречи Влад Батрынча выразил признательность немецкой стороне за постоянную поддержку, оказываемую на протяжении многих лет Республике Молдова, подчеркнул, что Федеративная Республика Германия является важным внешним партнером нашей страны, и выступил за активизацию двустороннего сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы, в том числе социально-экономического положения в нашей стране, кризиса с беженцами, реализации реформ, процесса вступления в Европейский Союз, нейтрального статуса Республики Молдова. «Это довольно сложный период, вызванный, с одной стороны, войной в Украине, а также экономическими проблемами в нашей стране, для которых мы должны найти решения», — сказал Влад Батрынча.

Исполнительный секретарь ПСРМ подчеркнул необходимость выполнения обязательств, взятых перед внешними партнерами, в том числе по реформе юстиции, план которой был одобрен в 2020 году в Страсбурге прежним правительством. «Однако сегодня мы наблюдаем, как под предлогом реформы юстиции и борьбы с коррупцией правительство ПДС начинает политически мотивированные и необоснованные атаки, направленные на запугивание и создание препятствий представителям ПСРМ в местных органах власти и парламенте», — сказал Батрынча.

Ольга Чеботарь отметила, что Партия социалистов выступает за защиту государственности, нейтралитета и продвижение взвешенной внешней политики. Говоря о шансах Республики Молдова на получение статуса кандидата в члены ЕС, Ольга Чеботарь уточнила, что граждане Республики Молдова должны выразить свое мнение по этому вопросу посредством референдума, а до этого перед политиками поставлена задача решать экономические, социальные, судебные вопросы и приднестровскую проблему.

Со своей стороны, председатель парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Григоре Новак напомнил, что парламентское большинство отказалось рассматривать законодательную инициативу о статусе постоянного нейтралитета. Этот проект исключил бы любые интерпретации ст. 11 Конституции страны.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме