Влад Батрынча требует заслушать министра экономики по ситуации на рынке недвижимости

Сегодня на пленарном заседании Парламента Республики Молдова вице-спикер Влад Батрынча потребовал заслушать министра экономического развития и цифровизации Евгения Осмокеску для разъяснения ситуации на рынке недвижимости в Республике Молдова.

«По имеющимся данным, даже в Кишиневе объем сделок с недвижимостью сократился в четыре раза – с примерно 24 000 квартир до всего лишь 6 000. Это свидетельствует о серьезной стагнации рынка. Все больше граждан, обладающих финансовыми возможностями, предпочитают покупать жилье в других странах, что способствует массовому оттоку населения», – подчеркнул Батрынча.

Заместитель председателя парламента также отметил, что, хотя представители правительства обещали в телестудиях меры по снижению спекулятивных цен и повышению доступности жилья, ни правительство, ни парламент не предложили и не рассмотрели никаких конкретных мер.

«Мы требуем провести слушания министра экономики, чтобы понять, что делает государство для того, чтобы молодые люди и семьи из Республики Молдова, в том числе из диаспоры, имели реальную возможность приобрести жилье на территории страны», — заключил Влад Батрынча.