04 марта 2021
Директора предприятия «Железная дорога Молдовы» заслушают в парламентской комиссии
Спецкомиссия парламента, созданная по инициативе ПСРМ, заслушает Директора предприятия «Железная дорога Молдовы» по вопросу о задержке зарплат. К такому соглашению пришли председатель комиссии, депутат ПСРМ Олег Липски и сотрудники госкомпании.
Работники требуют у властей предпринять меры для выплаты в кратчайшие сроки задолженностей по зарплате. Представители предприятия также настаивают на возмещении ущерба, возникшего из-за задержек, начиная с 2015 года.
В ходе встречи принято решение о том, что на будущей неделе, будет заслушать директор МЖД, который представит актуальную информациию о финансовой ситуации, после чего будут предприняты меры для решения проблемы.
Председатель комиссии по экономике, финансам и бюджету, депутат ПСРМ Петру Бурдужа ранее напомнил, что существует риск исчезновения предприятия, если парламент, правительство и президент не вмешаются для его спасения. По данным социалиста, МЖД должен 665 млн. леев, из которых 92 млн. — задолженности по зарплате.
Напомним, что парламент создал следственную комиссию для рассмотрения ситуации на предприятии. В ее состав входят депутаты всех фракций.