04 февраля 2025
Фракция ПСРМ в МСК призывает к диалогу для утверждения бюджета на 2025 год
Советники фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинёва провели сегодня пресс-конференцию, в ходе которой призвали генерального примара и возглавляемую им фракцию MAN проявить политическую зрелость и инициировать реальный диалог по утверждению муниципального бюджета на 2025 год. Фракция ПСРМ подтвердила свою готовность поддержать бюджет 2025 года при условии включения в него компенсаций социально уязвимым категориям граждан на холодный период года.
Заместитель председателя фракции ПСРМ Александр Одинцов раскритиковал тот факт, что Кишинев второй год подряд действует на основе временного бюджета, что открывает путь к возможным злоупотреблениям.
«Мы призываем как к генерального примара, так и к фракцию MAN продемонстрировать политическую зрелость, ответственность и сесть за стол для обсуждения бюджета на 2025 год. Единственное наше требование — чтобы в бюджет были включены компенсации за отопление для социально незащищенных категорий граждан – людей, благодаря которым действующий примар получил свой мандат в 2019 году и подтвердил его в 2023 году», – сказал Одинцов.
Секретарь фракции ПСРМ Ала Урсу-Анточ подчеркнула, что жители столицы ждут реализации социальных проектов, обвинив Иона Чебана в политических манипуляциях.
«Бюджет муниципия Кишинёв не является инструментом политического шантажа. Жителям Кишинева нужны социальные проекты, компенсации и качественные общественные услуги. «Мы просим генерального примара отказаться от популизма и вернуться за стол переговоров, чтобы утвердить бюджет, отвечающий интересам жителей столицы», — сказала Ала Урсу-Анточ.