Депутаты ПСРМ провели встречу с делегацией Парламента Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

Депутаты Блока коммунистов и социалистов — Татьяна Кунецки, Раду Мудряк, Иванна Коксал и Фёдор Гагауз — провели встречу с делегацией Парламента Великобритании, в ходе которой обсудили актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Социалисты вновь подтвердили свою поддержку нейтралитета Молдовы и мира в регионе, подчеркнув, что война в Украине не должна использоваться правящей партией как оправдание экономического кризиса в стране. Что касается президентских выборов 2024 года, депутаты указали на нарушения и отсутствие справедливой избирательной конкуренции, а также на использование административного ресурса.

Депутаты ПСРМ выразили обеспокоенность в связи с многократным внесением изменений в Избирательный кодекс, игнорированием рекомендаций Венецианской комиссии, пренебрежением правящим большинством инициативами оппозиции и подчинением государственных институтов, в том числе Центральной избирательной комиссии.

Относительно АТО Гагаузия депутаты выступили за уважение автономии региона и включение полномочий его властей в Конституцию.

В заключение представители БКС обратились к международным партнёрам с призывом к объективному мониторингу политической ситуации и поддержке реального применения демократических принципов в Республике Молдова.