ПСРМ

21 июня 2017

Зинаида Гречаный: Молдова ничего не выиграет в результате административной реформы

«Молдова ничего не выиграет в результате административной реформы», — заявила председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный 20 июня в интервью НТВ.

Зинаида Гречаный отметила, что социалисты согласны с необходимостью сокращения госаппарата. Однако если речь идет об административной реформе, которая предлагается действующей властью, то нужно сначала посмотреть, что представляет собой эта реформа.

Потому что общее количество функционеров не будет в результате сокращено. Возможно, будет сокращен штат министерств, но после создания агентств в итоге количество чиновников останется тем же.

«Любая реформа стоит денег. Правительство не вышло с ясным предложением и не сказало: мы сэкономим столько-то. Сколько будет сэкономлено – один миллион, два, три? На первом этапе не будет никакой экономии и даже будут дополнительные расходы. Какая эффективность этой реформы? Какая цель? Ради чего проводится эта реформа? Ради реформы?

И что произойдет с функциями этих министерств: создаем мега-министерства, переходим к агентствам или трансформируем некоторые функции государства и передаем их частному сектору и соглашаемся с платными услугами? Мы не выигрываем ничего от такой реформы», — сказала председатель ПСРМ.

Зинаида Гречаный отметила, что правительство должно прийти с очень ясной целью реформы и сказать своим избирателям: вы за нас голосовали, вот по какому пути мы идем, это наша программа, у этой программы есть вот такие цели, для этого мы реализуем вот такие-то реформы.

«Но, боюсь, что и в самом правительстве не могут сказать, какова цель этой реформы, они делают лишь то, что им диктуют, парламентское большинство превратилось в машину для голосования», — констатировала Зинаида Гречаный.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме