ПСРМ

14 июня 2017

Партия социалистов: Правительство Филипа — угроза безопасности Республики Молдова

Фракция Партии социалистов  представила сегодня, 14 июня, инициативу о выдвижении вотума недоверия правительству Павла Филипа.

Социалисты обосновали свою инициативу тем, что с момента инаугурации в январе 2016 года и до сегодняшнего дня правительство Павла Филиппа было и остается антисоциальным, антинародным, антидемократическим и лживым. Правительство было создано парламентским большинством на грани легитимности, вопреки воле народа.

«Это правительство живет в другой реальности, оно заявляет нам о росте экономики и уровня жизни населения. В реальности же ситуация прямо противоположная», — заявил на брифинге 14 июня исполнительный секретарь Партии социалистов, депутат парламентской фракции ПСРМ Влад Батрынча.

Депутат отметил, что в стране сегодня отмечается экономический застой и социальная деградация.

«Во всех жизненно важных для страны областях зафиксированы большие проблемы. Дефицит бюджета, запланированный на 2017 год, является беспрецедентным. Уровень инвестиций по отношению к ВВП неуклонно снижается и находится сегодня на самом низком уровне за последние 25 лет. Внешний государственный долг достиг своего пика и сравним только с экономической катастрофой, которую оставили «демократические» правительства 90-х», — сказал социалист.

По его словам, подписание меморандума с Международным валютным фондом, подписанного в спешке и без консультаций с молдавским народом, вызвало повышение тарифов и налогов, увеличение пенсионного возраста, практически заморозило повышение зарплаты.

Влад Батрынча отметил, что в результате сложная ситуация сложилась в социальной сфере.

Batrincea«Реальная покупательная способность граждан снизилась. Средняя пенсия едва покрывает 85 процентов от прожиточного минимума, а 70 процентов молдаван получают зарплату ниже средней по стране. Почти один миллион людей находится за порогом бедности, особенно пенсионеры, люди с особыми потребностями, многодетные семьи. Они вынуждены выживать в экстремальных условиях. К сожалению, в Молдове не осталось показателей, которые вселяли бы оптимизм», — подчеркнул депутат.

На фоне провальной экономической и социальной политики ущерб стране может привести новая дипломатическая и экономическая война между Молдовой и Россией, которую пытается вызвать правящее большинство для того, чтобы получить одобрение западных стран и оправдать недееспособность своей администрации, отметили представители ПСРМ.

Отношения с Российской Федерацией и без того сильно пострадали после подписания, без предварительных консультаций с молдавским народом, Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В результате в сложную ситуацию были поставлены тысячи предприятий–экспортеров молдавской продукции в Россию, сотни тысяч сограждан, которые работают на территории РФ, подвержена риску  энергетическая безопасность и экономика страны.

После всенародного избрания главы государства отношения с Россией начали восстанавливаться, благодаря действиями президента Игоря Додона. Восстановился экспорт нескольких категорий молдавских товаров, большей частью были решены проблемы, с которыми сталкиваются мигранты, начат диалог по привлечению инвестиций и возобновлению регионального сотрудничества.

И вот теперь правительство Филипа выдвигает необоснованные обвинения в адрес России, в то же время пытаясь ограничить свободу слова и ввести цензуру в средствах массовой информации.

Демарш с высылкой пяти российских дипломатов поставил под угрозу политические и экономические отношения со стратегическим партнером Республики Молдова, в том числе положение молдавских граждан, которые находятся в Российской Федерации.

«Эти и другие действия вместе с антироссийской риторикой и истерией, не могут  квалифицироваться иначе, чем попытка начать новую дипломатическую и экономическую войну между Молдовой и Российской Федерации, что, однако, принесет ущерб нашей стране», — сказал Влад Батрынча.

Социалисты напомнили о том, что многие члены исполнительной власти вовлечены в коррупционные схемы, чем нанесли ущерб государственному бюджету. Некоторые из них уже имеют статус подозреваемого или обвиняемого в начатых уголовных процессах. Места шести министров сегодня вакантны.

Депутаты отметили, что правительство демонстрирует бездеятельность в расследовании кражи миллиарда. Деньги до сих пор не были возвращены в государственный бюджет, и большинство из тех, кто имел прямое отношение к мошенничеству, не были привлечены к ответственности. В этих условиях правительство нашло самое простое решение – переложить возврат денег на плечи граждан.

Представители ПСРМ привели данные социологических опросов, согласно которым, подавляющее большинство граждан республики считают, что страна развивается в неправильном направлении, а полностью доверяют правительству только 2% респондентов.

В этих условиях фракция ПСРМ заявила о том, что правительство Павла Филипа необходимо отправить в отставку и провести досрочные парламентские выборы. Депутаты обнародовали свою инициативу о вотуме недоверия правительству. В настоящее время инициативу подписали24 депутата. Для того, чтобы представить ее в парламенте, необходимо 26 подписей. Социалисты обратились к своим коллегам с призывом поддержать инициативу о вотуме недоверия кабинету Павла Филипа.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме