ПСРМ

14 апреля 2017

Игорь Додон пообщался в Бишкеке со всеми президентами стран-членов Евразийского Экономического Союза

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел в Бишкеке встречи со всеми президентами стран Евразийского Экономического Совета,в ходе которых лично поблагодарил каждого из глав государств за поддержку стремления нашей страны к более углубленному сотрудничеству со странами ЕАЭС и получению статуса страны-наблюдателя в этом интеграционном объединении.

В ходе встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным стороны обсудили текущую внутриполитическую ситуацию в нашей стране и двусторонние отношения между нашими странами. Игорь Додон вновь поблагодарил российского Президента за положительное решение вопросов по экспорту молдавских товаров на российский рынок и по амнистии мигрантов из Молдовы. Президент Молдовы принял приглашение Владимира Путина посетить праздничный военный парад 9 Мая на Красной площади, а также принять участие и выступить на Санкт-Петербургском экономическом форуме в начале июня.

Во время диалога с Президентом Беларуси Александром Лукашенкосостоялось обсуждение вопросов двусторонних отношений и перспектив взаимодействия Молдовы с ЕАЭС. Игорь Додон заявил, что наша страна рассматривает Республику Беларусь как одного из своих важнейших партнёров. Стороны сошлись на мнении, что имеется солидный потенциал для углубления и расширения торговых отношений между нашими странами, выразив также уверенность в том, что с развитием наших отношений товарооборот между нашими странами будет только нарастать. Игорь Додон принял приглашение лидера Беларуси посетить его страну — визит намечен на июль этого года.

Беседа с Президентом Армении Сержем Сарксяном сосредоточилась на молдо-армянском сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах,активизации политического диалога.Стороны подчеркнули необходимость расширения и актуализации договорно-правовой базы, активизации межпарламентских и межправительственных связей.

В продолжение беседы стороны обсудили предстоящий визит Президента Игоря Додона в Армению, запланированный на вторую половину текущего года, а также аспекты, связанные с проведением заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В ходе диалога с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым главы двух государств обсудили перспективные направления сотрудничества между Казахстаном и Молдовой, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического совета. По мнению участников диалога приоритет будет отдаваться торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферам.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме