Петр Бурдужа требует заслушать руководство Energocom и группы аффилированных предприятий по вопросу использования ресурсов

Депутат ПСРМ Петр Бурдужа потребовал на пленарном заседании парламента заслушать руководство Energocom и группы аффилированных предприятий, в том числе Energocom Trading SRL и Energocom Gas&Power SRL, по вопросу использования ресурсов указанных компаний.

Депутат запросил разъяснения относительно прибыли, полученной этими компаниями в 2024, 2025 и 2026 годах, имеющихся в их распоряжении денежных средств, а также сумм, использованных для приобретения государственных ценных бумаг.

«Мы хотим понять, почему эти деньги были использованы на другие цели, а не на управление энергетическим кризисом, в условиях, когда обеспечение энергетической безопасности и смягчение воздействия тарифов на граждан должны быть приоритетами Energocom», — заявил Петр Бурдужа.

Инициатива была отклонена парламентским большинством PAS.