Влад Батрынча: Правительство должно представить информацию о состоянии реки Днестр и рисках экологической катастрофы

Вице-спикер, депутат ПСРМ Влад Батрынча в ходе пленарного заседания потребовал от правительства представить информацию о состоянии реки Днестр и последствиях сокращения сброса воды с Новоднестровского гидроэнергетического комплекса для Республики Молдова.

«Мы требуем провести парламентские слушания с участием правительства по ситуации с рекой Днестр, учитывая снижение сброса воды из Новоднестровска. Недавно состоялась встреча между премьер-министром Молдовы Василием Тофаном и президентом Украины Владимиром Зеленским. Мы хотим понять, как будет управляться гидроэнергетический комплекс, который серьезно влияет на качество воды, поступающей в Республику Молдова.

Мы хотим понять, каковы последствия этих встреч, какова судьба реки Днестр и какие меры будут приняты для предотвращения экологической катастрофы. Мы требуем проведения слушаний с участием правительства по этому вопросу», — заявил Влад Батрынча.

Инициатива оппозиции была отклонена парламентским большинством PAS.