ПСРМ требует объяснений по поводу возможного повышения пенсионного возраста

Депутат ПСРМ Владимир Односталко предложил пригласить в парламент представителей Министерства труда и социальной защиты для разъяснений относительно заявлений о возможном повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Он отметил, что в последнее время представители министерства неоднократно допускали заявления о возможном увеличении пенсионного возраста, однако обществу так и не были представлены аргументы и обоснования подобных намерений.

«Что произошло такого положительного, чтобы можно было говорить о повышении пенсионного возраста? Люди стали жить лучше? Повысилось качество медицины? Или речь идет о попытке компенсировать нехватку рабочей силы за счет продления трудового возраста граждан?» — задался вопросом депутат.

По словам Владимира Односталко, граждане имеют право знать реальные планы властей в социальной сфере, особенно когда речь идет о пенсионной системе и будущем сотен тысяч людей.

В связи с этим фракция ПСРМ предложила пригласить в парламент представителей Министерства труда и социальной защиты для официальных разъяснений по поводу прозвучавших заявлений и позиции ведомства относительно возможного повышения пенсионного возраста.