Депутаты ПСРМ Владимир Односталко и Алла Урсу-Анточ подвели на сегодняшнем брифинге итоги работы парламентской фракции по подготовке проекта альтернативного бюджета в социальной сфере на 2026 год.
Алла Урсу-Анточ отметила, что все предложения по альтернативному бюджету в социальной сфере были отобраны в результате консультаций с местными органами власти и гражданами.
Владимир Односталко подчеркнул, что социалисты прекрасно понимают реальную финансовую ситуацию — когда власть довела страну до того, что денег просто нет.
«Но важно грамотно выделить приоритеты. Когда правительство говорит о «бюджете правильных инвестиций», по нашему убеждению, единственная правильная инвестиция должна быть в человека. Поэтому наши предложения «человекоцентричны», они выстроены вокруг человека, а не системы», — заявил депутат.
Предложения ПСРМ в социальной сфере для альтернативного бюджета-2026:
1 Увеличение зарплаты педагогов на 30%.
2 Пересмотр механизма финансирования «на ученика» и увеличение финансирования малых школ на 20%.
3 Софинансирования сельских школ из местных бюджетов.
4 Бесплатное питание до учащихся 1-12классов.
5 Дублирование учебников для всех учащихся: для школы и дома.
6 Введение материнского капитала – возможность при рождении второго, третьего и более детей получить помощь от государства начиная от 30 тыс. леев.
7 Финансирование обучения по контракту для детей из социально незащищенных семей.
8. Финансирование экономических агентов, с тем чтобы они активнее принимали на работу молодых специалистов.
9 Поддержка молодых семей по программе «Прима каса» — оплата 20% ежемесячных счетов.
10 Увеличение студенческих стипендий до 5 тыс. леев.
11 Повышение минимальной зарплаты до 8 700 леев.
12 Индексация пенсий дважды в год, но не меньше 10%.
13 Ежегодна выплата единовременной помощи для пенсионеров не менее 5 тыс. леев.
14 Повышение единовременной выплаты при рождении ребенка до 50 тыс. леев.
15 Правоженщин, вырастивших 2 и более детей, выйти на пенсию на 3 года раньше.
16 Создание Фонда помощи для нуждающихся граждан при министерстве социальной защиты.
17. Повышение зарплаты для всего медицинского персонала на 10%.
18 Бесплатный доступ к услуге ЭКО.
19 Снижение ставки НДМ на товары для маленьких детей.
20 Увеличение помощи на погребение с 1200 до 5 тыс. леев.
21 Увеличение зарплаты пенсональным социальным ассистентам.
22 Единовременная выплата семьям, в которых есть учащиеся, к началу учебного года в размере 3 тыс. леев.
23 Выплата раз в год 10 тыс. леев семьям, в которых есть 3 и более детей.
24 Выплата единовременной помощи ветеранам ВОВ в размере 100 тыс. леев по случаю Дня Победы 9 Мая.
25 Единовременная выплата молодым специалистам, которые едут работать в сельскую местность, где не хватает не только педагогов, врачей, но и инженеров, землемеров, налоговиков, и т.д.