ПСРМ

15 февраля 2018

По инициативе социалистов в молдавские паспорта может вернуться отчество

Инициатива депутатов от фракции Партии социалистов получила положительный отзыв постоянных парламентских комиссий по вопросам экологии и регионального развития и по правам человека.

Как сообщает Accent TV, по словам депутатов-социалистов, возврат графы «отчество» в документы, удостоверяющие личность, позволит избежать нарушения прав национальных меньшинств, на которое обратил внимание Совет Европы и ООН.

Кроме того, инициатива предусматривает, что отчество в документах личности будет указываться добровольно и по инициативе гражданина.

«Совет Европы изучил ситуацию с соблюдением прав человека в Молдове и, в частности, прав национальных меньшинств. В 2015 году был четвертый оценочный визит. Кроме того, в 2017 году здесь был спецпредставитель ООН по правам человека. Представители и той, и другой международной структуры четко заявили, что в Молдове, начиная с 2013 года, нарушается право представителей нацменьшинств на сохранение отчества в удостоверении личности», – пояснил инициативу депутат Партии социалистов Владимир Цуркан.

Несмотря на недовольство депутатов парламентского большинства, данный законопроект получил положительный отзыв в двух постоянных парламентских комиссиях. По мнению авторов проекта, возвращение отчества в паспорта также поможет интеграции молдавских граждан, живущих на левом берегу Днестра.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме