ПСРМ

13 апреля 2023

ПСРМ окажет поддержку гражданам, несправедливо наказанным за ношение Георгиевской ленты

Сегодня депутаты БКС Григорий Новак и Адриан Лебединский провели брифинг, на котором приветствовали решение Конституционного суда о признании неконституционными поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, введенных в действие PAS в апреле 2022 года и запрещающих ношение Георгиевской ленты.

«Восторжествовала справедливость для граждан и внесена ясность для судей, которые должны рассматривать дела о штрафах для граждан, открыто носивших Георгиевскую ленту в 2022 году. Согласно ст. 32 Конституции и ст. 10 Европейской конвенции о правах человека, любой человек имеет право на свободное выражение мнений. Поэтому поправки, принятые PAS, являются незаконными», — сказал Григорий Новак.

Депутат добавил, что правительство должно бороться не с прошлым и историей, а с бедностью, инфляцией. «И историю надо принимать такой, какая она есть. Кто не учитывает прошлое — у того нет будущего», — сказал Григорий Новак.

Адриан Лебединский поблагодарил граждан, которые не побоялись в 2022 году открыто носить Георгиевскую ленту – символ Победы в Великой Отечественной войне.

Депутат отметил, что юристы ПСРМ находятся на стадии разработки модели иска для всех граждан, которые были несправедливо наказаны за ношение Георгиевской ленты.

«В течение недели мы представим эту модель иска в средствах массовой информации, чтобы граждане могли ею воспользоваться, и окажем им всю необходимую поддержку для восстановления своих прав, грубо нарушенных действующей властью», — заключил Адриан Лебединский.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме