ПСРМ

22 сентября 2022

Владимир Односталко: Правительство уверенно держит курс на голод, холод и нищету народа

Суть представленного сегодня доклада правительства — «лакированный успех». Об этом заявил во время обсуждения вотума недоверия правительству заместитель председателя парламентской комиссии по социальной защите, здоровью и семье, депутат-социалист Владимир Односталко.

Депутат пояснил, что речь идет об упрощении многочисленных проблем страны и граждан с одной стороны, и с другой – о бесконечных рассказах о так называемых «мерах», которые, по сути, не решают проблем.

А проблемы эти начались с приходом нынешнего правительства. За все ошибки действующей власти платят люди. Разве от таких действий растет качество жизни? Конечно, нет!

Рост цен. По данным статистики, инфляция в стране достигла 34,6%. Но это средняя инфляция, для большинства граждан она не применима.

Так, у пожилого человека расходы идут на продукты питания, на коммунальные услуги и на медикаменты, иногда на транспорт. Цены на многие продукты питания поднялись в 2 раза. И для него инфляция составляет 55-60%!

Для семей с детьми инфляция составляет 45-50%.

Разве эти цифры показывают улучшение качества жизни?

Рабочие места. Оплата труда. Насколько увеличилось количество министерств, мы все знаем. А сколько создано рабочих мест, правительство ответить не может.

Никто не изучил эффект от «законодательного» увеличения минимальной зарплаты. Что произошло на практике?

Мы видим, что количество плательщиков взносов в кассу социального страхования за год сократилось на 20 402 человек! 56 человек в среднем ежедневно прекращали выплачивать взносы в соцфонд. Если они не платят, значит они не работают. А если они не работают, то создается проблема с их будущей пенсией. Разве это улучшение качества жизни?

Правительство говорит о единовременной выплате в 3 000 леев для бюджетников, но из всех трудоустроенных работников 73,5% работают в частном секторе! Им что делать?

Пандемия. При нынешней власти заражение ковидом достигло рекорда — 6199 случаев в день, рекорд по количеству умерших в день – 61 человек. Проблема — в отсутствии видения, политик в этом вопросе.

Вакцинация — полный провал. Как результат, и граждане не вакцинированы, и 350 874 дозы вакцин просрочены. Часть из них — это пожертвование, но большая часть закуплена за деньги бюджета, то есть народа.

Врачи. Оплата труда. Когда в последний раз повышалась зарплата медработникам? 1 января 2021 года – предыдущим правительством. Частичная индексация на 10% — это не повышение, это стандартное действие. Но и эта сумма меньше инфляции! Разве качество жизни улучшилось?

Медикаменты. Сколько было заявлений о дорогих медикаментах! В результате года работы правительства цены увеличилось в среднем на 11%. Цены на самые ходовые медикаменты увеличились на 20% и более. Разве это показатель качества жизни?

Выводы:
1. Социальная и медицинская система находиться в состоянии, близком к параличу.
2. Деньги вроде выделили (плюс 100, 500, 700 леев), а качество жизни резко ухудшилось и продолжает ухудшаться.
3. Увеличение оплаты труда на 5-10% не покрывает даже на треть уровень роста цен.
4. Правительство уверенно держит курс на голод, холод и нищету народа.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме