ПСРМ

05 сентября 2022

Муниципальная фракция ПСРМ: Агентство по защите окружающей среды должно включиться в борьбу с амброзией

Глава фракции Партии социалистов в Кишиневском муниципальном совете Александр Одинцов и муниципальный советник Александра Толочко провели брифинг, в ходе которого осветили две важные для города темы: борьба с вредной для здоровья амброзией и проведение археологических раскопок в столице.

По первому вопросу Александра Толочко указала на несогласованность действий министерства здравоохранения и профильного муниципального управления.

«По инициативе Партии социалистов на уровне муниципия уже выделены деньги на борьбу с амброзией, но для эффективного решения проблемы нужно участие правительства», — отметила муниципальный советник.

Кроме того, фракция ПСРМ предлагает увеличить штрафы для владельцев участков, которые не борются с амброзией. При этом необходимо участие Национального агентства по продовольственной безопасности и Агентства окружающей среды в борьбе с амброзией на прилегающих к муниципию территориях, поскольку у местных властей на это нет средств.

Александра Толочко добавила, что две недели назад муниципальные советники от Партии социалистов дали поручение главе  муниципального управления здравоохранения Борису Гылкэ определить медикаменты, помогающие преодолевать аллергические симптомы амброзии. Их можно включить в список компенсируемых лекарств. Необходимо также составить списки людей, страдающих от этого опасного для здоровья растения.

В свою очередь, Александр Одинцов напомнил на брифинге о том, что муниципальные советники от ПСРМ еще в 2021 году выступили с инициативой проведения археологических исследований в Кишиневе. В бюджете было предусмотрено 5 млн леев на эти цели. У ряда столичных объектов начались археологические изыскания, и Партия социалистов намерена продолжать бюджетную помощь таким исследованиям.

Однако, по словам Одинцова, министерство культуры Республики Молдова никак не помогает в этом деле. В связи с этим муниципальная фракция Партии социалистов просит правительство предусмотреть в республиканском бюджете средства на проведение археологических раскопок, восстановление архитектурных и археологических объектов.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме