ПСРМ

09 июня 2022

Большинство ПДС не поддержало проект социалистов по снижению цен на нефтепродукты

ПДС сказал «Нет» дешевому топливу. Парламентское большинство отказалось поддержать проект ПСРМ, который приведет к удешевлению бензина и дизельного топлива. Документ социалистов предусматривает снижение размера акцизов на основные нефтепродукты на 50% и освобождения от уплаты НДС на бензин и дизельное топливо. В то же время законопроект предлагает снизить ставку НДС на природный газ с 8 до 4 процентов.

Депутат-социалист Петру Бурдужа, который является одним из авторов проекта, отметил, что предлагаемые меры обсуждались с бизнес-средой и специалистами в области экономики, налогообложения и рынка нефтепродуктов. В то же время Бурдужа представил расчет, показывающий, насколько снизятся цены на топливо, если проект будет одобрен.

«1 июня мы сделали расчет, бензин с 31,62 лея снизится в цене до 22,81 Лея, дизельное топливо с 27,89 Лея до 21,75 Лея», — сказал Бурдужа.

Бурдужа также уточнил, что аналогичные меры были предприняты в нескольких европейских государствах для помощи гражданам в кризисный период.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме