ПСРМ

29 марта 2022

БКС предлагает решения для обеспечения продовольственной безопасности страны

Депутат Блока коммунистов и социалистов Раду Мудряк и экс-министр сельского хозяйства Ион Пержу представили на сегодняшнем брифинге решения для обеспечения продовольственной безопасности Молдовы в условиях 2022 года.

Ион Пержу отметил наиболее острые проблемы в этой области.

— Сложная ситуация в животноводстве, пострадавшем от сильной засухи 2020 года.

— Большой дефицит осадков в сельскохозяйственном 2022 году. За февраль-март количество осадков составило всего 5-40% от нормы, а в некоторых районах на юге страны осадков вообще не было.

— Отсутствие азотных удобрений, которые импортировались из РФ и Украины, а также удорожание их в несколько раз.

— Постоянное повышение цен на дизельное топливо — с 10,5 леев за литр оптового топлива в сентябре 2021 года до более чем 26 леев в 2022 году.

— Из-за проблем с экспортом сельскохозяйственной продукции на традиционные рынки производители также сталкиваются с нехваткой финансовых средств, необходимых для успешного начала весенних работ.

Ион Пержу выразил обеспокоенность тем, что в результате этих и других проблем цена готовой сельхозпродукции сильно вырастет, а это отрицательно скажется на покупательской способности населения.

Депутат-социалист Раду Мудряк подчеркнул, что во избежание продовольственного кризиса правительству и парламенту нужно помочь фермерам.

По словам депутата, для успешного развития весенних работ необходима финансовая поддержка аграриев для закупки дизельного топлива, семян и удобрений.

Он также настаивает на поддержке зарегистрированных Блоком коммунистов и социалистов законопроектов о полном возмещении акцизов на дизельное топливо для аграриев и о госзакупках с приоритетом для отечественной продукции.

В ситуации ценового кризиса парламентарий также отметил необходимость поддержки сельхозпроизводителей в сфере животноводства, чтобы перезапустить эту отрасль и предложить потребителям местную продукцию по приемлемым ценам.

В заключение Раду Мудряк подчеркнул, что парламентская оппозиция готова создать рабочую группу вместе с правительственными чиновниками для разработки Стратегии в агропродовольственном секторе.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме