ПСРМ

16 марта 2022

Депутаты БКС предлагают упростить процедуру предоставления права на пенсию

Депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов зарегистрировали в парламенте законопроект по упрощению процедуры назначения пенсии.

Депутат БКС Елена Боднаренко отметила, что инициатива касается исключения определенных условий.

Речь идет об отмене сроков подачи пакета документов, необходимых для предоставления права на получение пенсии по старости, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца, и прямом установлении условия, что право на получение пенсии в первом случае устанавливается со дня выхода на пенсию, во втором случае — со дня выдачи решения о классификации по степени инвалидности, а в третьем случае — со дня смерти кормильца.

Еще одна законодательная инициатива БКС касается пенсии по старости застрахованных лиц, полностью отработавших страховой стаж до 1 января 1999 года и не работавших до установления права на пенсию.

По словам депутата БКС, размер пенсии для этой категории лиц составляет 2000-2300 леев. С 1 июля 2022 года предлагается увеличить размер пенсии для этой категории на 50%. Инициатива рассчитана примерно на 2000 пенсионеров.

Реализация законопроекта требует выделения 30 млн леев ежегодно. Финансовые источники предлагается покрыть за счет доходов Таможенной службы.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме