ПСРМ

30 ноября 2021

Депутаты ПСРМ: Министерство труда и социальной защиты — это антисоциальное министерство

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов Алла Дарованная и Владимир Односталко выразили сегодня на брифинге в парламенте протест против антисоциальной политики действующей власти ПДС, назвав ее шокирующей и антинародной.

Алла Дарованная отметила, что после того как большинство ПДС проголосовало за увеличение пенсионного возраста и в то же время — за увеличение зарплат депутатов, министров и президента страны, действующая власть поставила перед собой еще одну цель — сократить отпуск по уходу за ребенком.

Так министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь заявил, что в Молдова “атипично длинный” декретный отпуск, который «пагубно влияет на женщин». Министр также посетовал, что «мы как экономика, как страна, должны выплачивать эти средства», то есть пособия по уходу за детьми.

Депутат рассказала, что по дороге в парламент она встретила мам с детьми и расспросила их, хватает ли им денег на содержание детей. Они схватились за голову, потому что все очень дорого.

«Таким образом мы видим два параллельных мира – мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, — с одной стороны, и с другой — министерство, которое должно быть социальным, но на самом деле оно антисоциальное», — отметила Алла Дарованная.

Она подчеркнула, что власти относятся к людям, в том числе пенсионерам, детям, как к статистике, к цифрам, и проводят антигуманную, антисоциальную политику, которая вынуждает людей покидать страну.

Депутат Владимир Односталко подчеркнул, что люди во время выборов не голосовали за рост цен, тарифов, увеличение пенсионного возраста и сокращение отпуска по уходу за ребенком.

Однако они получили то же, что было при всех альянсах за евроинтеграцию, только все происходит быстрее и разрушительнее: «надвигается социальный ад».

Депутат отметил, что для властей сегодня здравоохранение нерентабельно, старики нерентабельны, дети нерентабельны. «То, что происходит сегодня, – это разрушение, нашу страну превращают в территорию — без нации, стариков, детей».

Социалист обратил внимание на то, что антисоциальная политика сегодняшних временщиков у власти диктуется внешними кредиторами страны: «Они убивают рождаемость. Им нужно чтобы семья была бездетной, чтобы люди были свободны, могли уехать в другую страну и работать там на кого-то».

Владимир Односталко подчеркнул, что несмотря на все давление от партии власти ПСРМ будет продолжать защищать интересы Республики Молдова и каждого гражданина в отдельности.

 

 

 

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме