ПСРМ

26 ноября 2021

Влад Батрынча о повышении пенсионного возраста: В Молдове будут выходить на пенсию только самые сильные

Из-за решения ПДС количество граждан пенсионного возраста драматически снизится. Об этом заявил вице-председатель парламента, социалист Влад Батрынча в ходе пленарного заседания, на котором обсуждался вопрос о повышении пенсионного ценза. Он привел данные о том, что в настоящее время 6 из 10 мужчин живут до выхода на пенсию, после реформы это число составит 5 из 10.

— Что вы делаете сейчас, посреди ночи? Повышаете пенсионный возраст. Уменьшаете количество пенсионеров, чтобы платить тем, кто остался, больше. Это означает, что человек не выходит на пенсию, продолжает работать и оплачивать налоги для того, кто вышел на пенсию, означает, что вы ничего не даете, а только распределяете деньги пенсионеров, уменьшая их количество. Это социальная политика? Это либеральная политика – выживает сильнейший. (…) Здесь нет ничего общего с социальными идеями, – заявил Батрынча.

Он отметил, что парламентское большинство ПДС нанесло удар по женщинам, которые с будущего года смогут выходить на пенсию в 60 лет с постепенным увеличением ценза до 63 лет.

С 1 января 2022 года женщины должны были выходить на пенсию в 57 лет, а мужчины в 62 года. Закон был принят по инициативе ПСРМ, предусматривающей снижение пенсионного возраста.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме