ПСРМ

10 ноября 2017

Чебан: Освобождение Киртоакэ — очередная договоренность Плахотнюка и Гимпу, о которой мы предупреждали с первого дня

Председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан провел пресс-конференцию, на которой озвучил позицию представляемого им формирования по поводу освобождения Дорина Киртоакэ из-под домашнего ареста.

— На следующий день после того, как Дорина Киртоакэ поместили под арест, мы сказали, что это схема, скоординированная с Демократической партией и непосредственно с Плахотнюком. Дорина Киртоакэ поместили под арест, когда ПСРМ собрала практически 70 тысяч подписей (в поддержку референдума по отставке Дорина Киртоакэ — прим. ред.). После это люди начали задаваться вопросом, имеет ли смысл референдум, с одной стороны, а с другой, стоит ли продолжать сбор подписей. Каждый день после того, как это случилось, мы говорили, что это сценарий и договоренность между демократами и либералами, — сказал он.

Чебан напомнил, что подобное имело место в 2013 году, когда Либеральную партию якобы выкинули из Альянса за европейскую интеграцию для того, чтобы впоследствии обеспечить победу Дорина Киртоакэ на выборах генерального примара в 2015 году. Назначение Сильвии Раду на пост временно исполняющей обязанности генерального примара — также договоренность либералов и демократов, уверен он.

Социалист также отметил, что предполагал, что освобождение Дорина Киртоакэ произойдет непосредственно после референдума. Однако тот факт, что это случилось раньше, доказывает, по его мнению, что у противников всё очень плохо.

— Ясно одно: у нас есть врио примара, у нас есть генеральный примар, освобожденный из-под ареста, так же, как были освобождены Киринчук, Гамрецкий и вся шайка либералов, которая постоянно обворовывала примэрию. Наша команда не верит в то, что Дорин Киртоакэ будет сидеть в тюрьме, несмотря на то, что он сполна этого заслуживает. Поэтому мы призываем абсолютно всех 19 ноября положить конец этому бардаку, который творится в столице при участии Дорина Киртоакэ и Сильвии Раду, срежиссированному демократами и либералами и всеми теми, кто призывает к бойкоту, чтобы сохранить сложившуюся ситуацию. Повторюсь: это отвратительная договоренность, достигнутая на последней стометровке, о которой мы постоянно предупреждали. Очень прошу всех выйти 19 ноября на референдум. В этот день вы сами решите судьбу столицы, а весной вы решите, кто будет представлять вас в качестве примара. Если вы этого не сделаете — за всех решит Демократическая партия. Или оставит Киртоакэ с кучей уголовных дел, или свою ставленницу Сильвию Раду, — подытожил Ион Чебан.

Напомним, сегодня, 10 ноября, Дорин Киртоакэ был освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный контроль на 30 суток.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме