ПСРМ

18 июня 2021

Кто «крышует» рост цен на нефтепродукты? ПСРМ требует открыть уголовное дело

ПСРМ требует завести уголовное дело в связи ростом цен на нефтепродукты. Об этом заявил на брифинге 18 июня депутат ПСРМ, кандидат в депутаты от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.

Он отметил, что за время президентства Майи Санду цена на нефтепродукты в Молдове повышалась 10 раз. Сегодня горючее стоит в среднем на 16% больше, чем в декабре 2020-го года. Бензин подорожал на 5 леев: с 16 до 21 лея за литр. Однако никаких мер со стороны рыночного регулятора не было принято.

Это стало причиной вотума недоверия, который 12 марта фракция ПСРМ в Парламенте выдвинула руководству НАРЭ.

«Однако они не подчинились решению законодательного органа и даже пользовались протекцией президента Майи Санду, которая 24 апреля провела с ними встречу, тем самым показав, что считает их легитимным органом», — отметил парламентарий.

Депутат также обратил внимание на то, что 21 апреля президент Майя Санду получила от Совета конкуренции Отчет о картельном сговоре на рынке нефтепродуктов.

«И что она сделала? Ничего! Что сделал Высший совет по безопасности? Тоже ничего! Отчет так и не был рассмотрен Совбезом! Майя Санду ни разу не потребовала отставки директоров НАРЭ!» — подчеркнул Богдан Цырдя.

Парламентарий отметил, что директора Национального агентства по регулированию в энергетике имеют много общего с Майей Санду: они тоже бывшие члены ЛДПМ — Еуджен Карпов и Штефан Крянгэ, или представляют «партнерские» партии ДПМ и ЛП – Октавиан Калмык и Вячеслав Унтилэ.

«Так кто же повышает цены? Это же ваши люди, Майя Григорьевна!» — заявил депутат.

Он также продемонстрировал, что у Майи Санду и партии, которую она возглавляла, очень тесная связь не только с директорами НАРЭ, но и с крупными импортерами нефтепродуктов.

Депутат отметил, что бывший премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич с 20 ноября 2020 г. является председателем Совета директоров компании Bemol Retail.

«Он же однопартиец Санду. И он же был премьер-министром и боссом Санду в 2015 году! Люба Шова была назначена Майей Санду членом Конституционного Суда — она владеет акциями Tirex Petrol. Бывший председатель Либеральной партии Михай Гимпу, поддержавший Санду на выборах, владеет бензоколонками Eurosim, Get Premium Parstar!», — сказал Богдан Цырдя.

Депутат обратил внимание на то, что среди спонсоров президентской кампании Майи Санду в 2020 г. и партии ПДС – целый ряд менеджеров и сотрудников компании Bemol, владеющей автозаправочными станциями.

Среди них – операционный директор, административный директор, директор по продажам, финансовый директор, а также ряд начальников отдела, менеджеры, главбух и даже водитель. Взносы этих спонсоров варьируются от 500 леев до 24 тысяч каждый, и в целом составляют почти 200 тысяч леев.

«Скажите, пожалуйста, эти граждане давали такие крупные суммы просто так? А может быть они спонсировали Санду, чтобы она потом вернула им вложения? Вывод очевиден: Санду и ПДС тесно связаны с олигархами и транснациональными корпорациями. Они служат им, а не народу. А служат им, потому что они им платят!», — подчеркнул Богдан Цырдя.

Депутат объявил, что предложит фракции ПСРМ повторно поставить на голосование проект о вотуме недоверия руководству НАРЭ.

Он намерен также обратиться в Генпрокуратуру и в Антикоррупционную прокуратуру с запросом установить, есть ли связь между Майей Санду и директорами НАРЭ, спонсорством со стороны нефтяных корпораций в пользу ПДС, ростом цен на горючее, отказом созвать Высший совет безопасности по этому вопросу, а также по поводу ее тайной встречи с членами НАРЭ, руководству которого Парламент выразил вотум недоверия.

«Перед законом все равны, даже ПДС и даже Майя Санду, и, если прокуратура установит факты нарушения закона, должно быть заведено уголовное дело», — подытожил депутат.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме