ПСРМ

16 апреля 2021

Зинаида Гречаный на открытии сессии МПА СНГ: Общие заботы объединяют и делают нас сильнее

«Наша общая забота о социальных и экономических проблемах в СНГ является дополнительным фактором в устремлениях наших народов друг к другу, что делает нас сильнее», — заявила Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный на открытии 52-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

«Мы достигли новой главы в современной истории, и вместе, помогая друг другу, мы сможем извлечь из этого пользу и создать новые перспективы для устойчивого развития Содружества Независимых Государств», — сказала Зинаида Гречаный.

В своем выступлении на тему «Законодательное регулирование миграционных процессов в период пандемии: роль парламентов государств — участников СНГ» спикер подчеркнул значительное влияние пандемии на жизнь и работу трудовых мигрантов во всем мире.

По словам спикера законодательного собрания, если экономический и пандемический кризис продолжится, угрозы для глобального рынка труда усугубятся, уязвимость граждан и социальное неравенство возрастут. В этих условиях, учитывая зависимость Республики Молдова от денежных переводов, необходимы дополнительные меры социальной поддержки граждан, подчеркнула Зинаида Гречаный.

По словам спикера, необходимо более тесное международное сотрудничество в контексте законодательного регулирования, в том числе для защиты мигрантов. «Невозможно все регулировать и контролировать только на национальном уровне. Опыт поставок вакцин является дополнительным доказательством того, что необходимы общие критерии, процедуры и процессы», — сказал Председатель Парламента Республики Молдова.

Зинаида Гречаный сослалась на меры по упрощению формальностей для трудовых мигрантов, применяемые властями Российской Федерации, которые несколько раз продлевали срок временного или постоянного пребывания мигрантов из-за пандемии коронавируса. Спикер также отметила, что трудовая миграция не остановится даже в условиях пандемического кризиса, который требует адаптации к новым условиям. В этом контексте председатель парламента высказалась за усиление мер по охране здоровья мигрантов.

Пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи стран-участниц Содружества Независимых Государств проходит в Санкт-Петербурге 15-16 апреля. В 2021 году Содружеству Независимых Государств исполняется 30 лет.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме