ПСРМ

26 марта 2021

Депутаты одобрили Декларацию, в которой выразили несогласие с роспуском парламента

Депутаты одобрили декларацию, в которой выразили свое несогласие с роспуском парламента Молдовы. Согласно документу, роспуск законодательного органа на данном этапе спровоцирует политический, институциональный, экономический и социальный кризис.

Подписавшие декларацию депутаты несогласны с идеей роспуска парламента, отмечая, что до сих пор не использованы все конституционные пути по разблокированию ситуации вокруг назначения правительства.

Они также отметили, что в парламентской республике, согласно Конституции, должны сохранятся взвешенные отношения между парламентом и президентом.

— Суть конституционного кризиса состоит в амбициях президента страны и как следствие ему вменяетcя бездействие, а также решения, принятые вопреки духу Конституции, — отмечается в документе.

Парламентарии обратили внимание на необходимости назначения правительства, способного управлять пандемическим кризисом и стратегическими отраслями национальной экономики.

Они также взяли на себя обязательства приложить все усилия, чтобы избежать институционного тупика, вызванного отсутствием диалога. Документ подписан 54 депутатами, за исключением парламентариев от ПДС и Платформы ДА.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме