ПСРМ

25 января 2021

Депутаты-социалисты участвуют в зимней сессии ПАСЕ

Делегация Парламента Республики Молдова во главе с вице-спикером Парламента, депутатом Партии социалистов Владом Батрынчей, принимает участие в зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит с 25 по 28 января в Страсбурге.

В состав делегации входит также депутат ПСРМ, секретарь парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Гайк Вартанян, вице-спикер Михай Попшой, секретарь Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Ливиу Вовк, член Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Моника Бабук.

В ходе сессии члены делегации примут участие в выборах генерального секретаря ПАСЕ и заместителя генерального секретаря Совета Европы, а также двух судей Европейского суда по правам человека.

В повестку дня сессии ПАСЕ входят дебаты о независимости судей в Польше и Республике Молдова и о выполнении постановлений Европейского суда по правам человека.

На сессии также будут обсуждены этические, правовые и практические соображения в отношении вакцины против коронавируса. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выступит перед парламентариями во время дебатов.

Среди других тем повестки дня — этническое профилирование в Европе, ограничения деятельности НПО в государствах-членах Совета Европы и дискриминация людей, страдающих хроническими и длительными заболеваниями, и так далее.

В кулуарах зимней сессии ПАСЕ делегация Республики Молдова встретится с недавно назначенным содокладчиком Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Республике Молдова Пьером-Аленом Фридезом, представителем Швейцарии.

Зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы проходит в гибридном формате, что даст возможность членам ПАСЕ участвовать в работе сессии дистанционно или очно, с соблюдением строгих санитарных мер.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме