ПСРМ

07 июля 2020

Адриан Лебединский: ВСМ должен взять под особый контроль ведение дела о банковском ограблении

Политический класс Республики Молдова должен сплотиться вокруг общей идеи в лице расследования банковского мошенничества. В частности, депутаты должны принять совместное заявление по этому поводу. Такое мнение высказал депутат Адриан Лебединский, член фракции Партии социалистов Республики Молдова и парламентской Комиссии по расследованию хищений из банковской системы.

„Политики должны, в первую очередь, послать один и тот же сигнал по поводу кражи миллиарда. Здесь у нас действительно нет никаких противоречий, вот только есть несколько депутатов, которые в какой-то мере являются фигурантами этого процесса и имеют другие интересы. В остальном, все остальные депутаты являются добропорядочными и должны послать сигнал о поддержке всех должностных лиц и всех сотрудников правоохранительной системы, которые ведут это дело”, — заявил Адриан Лебединский в ходе публичных дебатов „Расследование банковского мошенничества: действия, восприятие, разумные сроки”, организованных IPN.

Депутат считает, что парламент Республики Молдова должен внимательно следить за органами, расследующими это дело. Возможно, с некоторой периодичностью должны проводиться слушания.

„Возможно, речь идёт и о совместном заявлении, которое подписали бы и приняли бы депутаты на пленарном заседании парламента. Давайте всегда будем следить за тем, что делает прокуратура, чтобы не допускать каких-либо нарушений. Возможно, было бы хорошо проводить слушания по поводу происходящего на пленарном заседании парламента, хотя бы раз в два-три месяца: на каком этапе находится расследование. Возможно, без оглашения конкретных имён, но мы должны знать, каковы требования прокуратуры и ВСМ относительно расследования этого дела”, — добавил депутат.

Адриан Лебединский уточняет, что ВСМ должен взять под особый контроль ведение этого дела посредством судебной инспекции, а также других инструментов, которые имеются у него на правовом уровне.

Расследование банковского ограбления продвинулось по сравнению с прошлым годом, но никто не знает насколько, поскольку члены парламентской комиссии по расследованию банковского мошенничества не имеют доступа к материалам уголовного дела, считает Адриан Лебединский.

„Возможно, было бы хорошо привлечь экспертов для расследования этого уголовного дела под подписью о неразглашении информации, которая будет доведена до нашего сведения, чтобы помочь им. Я понимаю, что прокуратура не хочет привлекать политиков в этот процесс, и я очень хочу, чтобы в нем участвовали более подготовленные специалисты”, — заявил Адриан Лебединский.

Депутат утверждает, что до 2019 года Антикоррупционная прокуратура уничтожала все улики и направляла общественное мнение в неправильное направление. Чиновник считает, что в итоге будет создана рабочая группа, состоящая из судей первой инснтанции, судей Апелляционного суда и судей Высшей судебной палаты, которые будут расследовать кражу миллиарда.

„У меня сложилось впечатление, что мы придем к моменту, когда будет сформирована группа из судей первой инстанции, Апелляционного суда и Высшей судебной палаты, которые будут полностью обеспечены охраной и будут назначены для расследования кражи миллиарда. Другого решения я не вижу. Различные прокуроры, разные судьи, пока они вникают в ситуацию, время идет. Они граждане, которые ежедневно приезжают на работу, возвращаются домой, подвергаются опасности” — заявил депутат.

Адриан Лебединский уточняет, что это необходимо, поскольку прокуратура обращается в суды, чтобы наложить арест на имущество, когда есть подозрения, что деньги были использованы из трех банков, а суд утверждает, что нет оснований для ареста.

Citește mai mult: https://www.ipn.md/ru/adrian-lebedinskiy-sudi-pervoy-instantsii-apellyatsionnogo-suda-i-vsp-mogut-8004_1074678.html#ixzz6RTX8pLOp
Follow us: @IPN_News_Agency on Twitter | ipn.md on Facebook

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме