ПСРМ

30 марта 2020

Президент: государство окажет поддержку экономическим агентам, которые пострадали в результате эпидемии

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что государство окажет поддержку экономическим агентам, которые пострадали в результате эпидемии.

Государство возьмет на себя 43-45% от фонда заработной платы предприятий, которые приостановили свою деятельность в результате решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Речь идет о сфере HoReCa, торговле, развлекательных центрах.

Президент сообщил, что государство за счет средств госбюджета поможет сохранить рабочие места и выплатит зарплаты путем возврата 100% налогов с доходов физических лиц, социальных взносов, взносов в фонд медицинского страхования.

Средства будут выплачены из фонда занятости населения.

— Это взнос государства для предприятий, которые пострадали из-за введения чрезвычайного положения, — заявил Игорь Додон.
Глава государства уточнил, что поддержка государства будет рассчитываться исходя из февральских зарплат, а также списка сотрудников по состоянию на 1 марта 2020.

В то же время государство компенсирует 60% от суммы налогов компаниям, чье производство снизилось во время пандемии.

Игорь Додон уточнил, что эти меры касаются, в первую очередь, предприятий по сборке электрокабелей и текстильных фабрик, которые были вынуждены уменьшить объем продукции. Инициативы президенты предстоит одобрить правительству.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме