ПСРМ

03 июня 2019

Советники ПСРМ потребовали от администрации  столицы решить проблему ливневок

Муниципальные советники от фракции Партии социалистов провели 3 июня традиционный брифинг по проблемам столицы.

Муниципальный советник ПСРМ Виталие Мукан обратил внимание на неспособность коммунальных служб справляться с последствиями сильных дождей в Кишиневе.

«Мы все страдаем из-за этого, а на заседании коммунальных служб говорят, что все в порядке», — сказал советник. Он отметил, что главная цель коммунальных служб — избежать негативных последствий дождей, с которыми мы сталкиваемся постоянно. Тем более что возможность для этого есть.

Социалист сообщил, что на содержание и ремонт дорог на 2019 год было выделено 420 млн леев —  «тем не менее мы видим низкое качество ремонта и строительства дорог, срок исполнения которых превышен».

Он также отметил, что ливневая канализация не чистится, а некоторые улицы вообще не снабжены ливневой канализацией, или эта канализация закрыта слоем асфальта.

Фракция ПСРМ призывала исполнительной власти муниципия срочно подготовить предложения по решению следующих проблем к заседанию Муниципального совета Кишинева:

  1. Предложения по строительству и устройству дождевой канализации и ее очистке в необходимых местах;
  2. Очистка реки Бык.

Муниципальный советник Александр Одинцов обратил внимание на то, что представители муниципальных предприятий, в частности Exdrupo и Троллейбусного парка, учредителем которых является муниципальный совет, игнорируют заседания комиссий МСК.

В то же время, после заседаний с участием представителей Автобусного парка и Autosalubritate советники ПСРМ вышли с несколькими инициативами. В частности, речь идет о проекте переработки старых автомобильных шин на базе Autosalubritate и производстве специальных покрытий для спортивных площадок и стадионов, а также о переработке пластмассы и производстве предметов малой архитектуры для города, например скамеек.

Предлагается также организовать подвоз жителей пригородов и малых улиц, у которых нет доступа к общественному транспорту, к основным маршрутам автобусов и троллейбусов, на микроавтобусах. Это, кстати, предусмотрено Стратегией развития общественного транспорта, разработанной еще в 2014 году.

Александр Одинцов обратился также к администрации города с требованием немедленно решить проблему со строительством АЗС впритык в парку «Алунел». По его мнению, в этой скандальной ситуации администрация бездействует.

Муниципальный советник Никита Цуркан объявил о том, что в минувшую пятницу было опубликовано объявление о тендере для внедрения системы единой электронной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах. Этот проект удалось продвинуть благодаря настойчивости советников-социалистов.

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме