Сегодня перед зданием Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) прошла акция протеста, организованная Партией социалистов Республики Молдова, против отсутствия ясности в вопросах закупки и формирования цен на природный газ.
Недовольство демонстрантов подогрели и недавние заявления министра энергетики Дорина Жунгиету, который заявил, что НАРЭ не будет обязано публично разъяснять методологию расчета тарифов. Социалисты потребовали четких разъяснений и доступа к информации о реальных критериях повышения.
«Представители ГАРЭ получают высокие зарплаты из государственных средств и должны быть подотчетны гражданам», — заявили протестующие.
В демонстрации приняли участие члены руководства ПСРМ, депутаты фракции БКС, а также сторонники партии. Они скандировали лозунги: «Мы хотим справедливости!», «НАРЭ — в отставку!», «Мы за справедливые тарифы!», «Хватит издевательств!», «PAS — это бедность», «Долой PAS!» и другие.
На открытии акции протеста председатель ПСРМ Игорь Додон обратился к НАРЭ с требованием установить справедливые тарифы и рассекретить договоры купли-продажи газа. Лидер ПСРМ подчеркнул, что реальная цена за кубометр не должна превышать 10 леев, но граждан заставляют платить на 5 леев больше.
«В чей карман попадают эти 5 леев? Речана? Санду? А чтобы мы не узнали, они засекретили все, что касается покупки газа. Люди устали от этих тарифов, устали от «хороших времен» Майи Санду и PAS и хотят вернуться к нормальным временам, когда газ и все остальное были дешевле. Этой осенью нынешняя власть рухнет. Долой Майю Санду, долой PAS!», — заявил Игорь Додон.
Вице-спикер парламента Влад Батрынча выразил возмущение непрозрачным способом установления тарифов на электроэнергию, обвинив НАРЭ в обслуживании скрытых интересов и допущении необоснованных повышений с помощью мошеннических схем и скрытых комиссий.
«Это учреждение больше не защищает общественные интересы. Члены НАРЭ получают зарплату более 100 000 леев в месяц, но вместо того, чтобы защищать граждан, агентство функционирует как картель, скрывающий реальные механизмы закупок газа и электроэнергии. Они сдали транспортные сети, увеличили тариф на распределение в 10 раз, уничтожили «Молдовагаз» и создали подставную структуру — «Энергоком». Тем временем они живут в роскоши, а граждане платят цену нищеты. Майя Санду обещала лучшую жизнь и более низкие тарифы, но при ней только схемы, грабеж и отчаяние», — сказал Батрынча.
Вице-спикер сообщил, что фракция ВКС разработала два законодательных проекта: ликвидации НАРЭ с передачей его функций Министерству экономики и создания комиссии по расследованию деятельности НАРЭ для проверки решений о закупках и тарифах за последние четыре года.
Муниципальный советник Александр Одинцов осудил двуличную позицию нынешней власти, напомнив, что ранее лидеры PAS протестовали против тарифа на газ в 4 лея, а сегодня, при гораздо более высоких ценах, считают ситуацию приемлемой. «Для них газ «бесплатный», но граждане не чувствуют этой «свободы»», — сказал Одинцов.
Он обвинил правительство в установлении авторитарного режима, отметив закрытие более 15 телеканалов и отсутствие прозрачности в закупках энергии. В то же время Одинцов раскритиковал администрацию города за блокирование инициатив ПСРМ по компенсации расходов на отопление для уязвимых слоев населения.
Депутат Владимир Односталко назвал НАРЭ «финансовым филиалом PAS». Он обвинил власти в том, что они своими решениями привели к массовой миграции населения и тревожному демографическому спаду.
«Вместо того, чтобы защищать людей, они поддерживают энергетические компании и оказывают давление на граждан. Тарифные формулы намеренно изменены, чтобы создать путаницу. Важнейшим показателем уровня жизни является рождаемость. Что мы имеем при PAS? Резкий спад. В 2023 году за границу уехали более 200 тысяч человек. Не пенсионеры, а трудоспособные люди. PAS отвечает за их «евроинтеграцию» — то есть толкает их работать в Европу. Это их политика!», — заявил Односталко.
Член Политисполкома Ольга Чеботарь заявила, что нынешнее правительство должно быть отправлено «в историю» вместе с учреждениями, которые в течение последних четырех лет навязывали гражданам невыносимые тарифы. Она резко раскритиковала экономические условия в стране, отметив, что «Майя Санду привела нас к самой высокой инфляции и самому высокому уровню бедности», а отток населения достиг тревожных масштабов.
Ольга Чеботарь призвала граждан принять «правильное решение» осенью и проголосовать за партии, которые могут принести перемены, заявив, что «у Молдовы есть будущее, и она может выжить без PAS».
Муниципальный советник Сильвия Григоре раскритиковала энергополитику правительства, которая, по ее словам, замедлила экономическое развитие, заявив, что без доступа к доступным ресурсам — газу, топливу и тепловой энергии — не может быть достойных зарплат и пенсий.
Сильвия Григоре отметила, что директора НАРЭ получают зарплату до 120 тысяч леев в месяц только за то, чтобы голосовать раз в несколько месяцев, в то время как население платит по счетам. Она завершила выступление призывом: «Эту «желтую банду» необходимо убрать, чтобы Молдова могла вернуть себе свою страну».
В завершение модератор акции протеста Виктор Поляков призвал людей трезво смотреть на реальность и не мириться с хаосом, созданным нынешним правлением, подчеркнув, что протесты будут продолжаться «до тех пор, пока PAS и НАРЭ не уйдут в отставку». Поляков призвал граждан проявить решительность осенью: «Придет время отправлять всех по домам».