21 и 22 сентября этого года в Брюсселе проходили работы первого заседания, после парламентских выборов в ноябре 2014 года, Парламентского комитета по Ассоциации Европейский Союз – Республика Молдова. Парламентская фракция Партии социалистов была представлена на ней послом, членом парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Андреем Негуца.
В ходе заседания депутат-социалист представил сообщение на тему Положение в приднестровском регионе и состояние переговорного процесса в формате „5+2”. Он изложил точку зрения ПСРМ по вопросам регионального сотрудничества и отношений между Молдовой и ее соседями, а также Российской Федерацией, по реальному состоянию отношений между РМ и ЕС, а также недавним событиям в Молдове. Андрей Негуца предложил поправки в текст заключительного заявления и рекомендаций, принятых на заседании комитета.
Во время заседания состоялась встреча Андрея Негуца с депутатом Европейского парламента от Республики Чехия Иржи Масталка. Во время встречи состоялось обсуждение ситуации в Молдове, а также развитие взаимоотношений между двумя странами. От имени руководства ПСРМ Андрей Негуца пригласил делегацию Коммунистической партии Чехии и Моравии принять участие в работах XIII внеочередного съезда ПСРМ, которые пройдут 29 ноября этого года.