ПСРМ

17 сентября 2019

Зинаида Гречаный встретилась с Генеральным директором Европейской комиссии по политике добрососедства и переговорам по расширению

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный встретилась сегодня с Генеральным директором Европейской комиссии по европейской политике добрососедства и переговорам по расширению, Кристианом Дэниельссоном.

Во время встречи стороны обсудили текущее состояние сотрудничества между Республикой Молдова и Европейским Союзом, а также цели общей повестки дня.

Зинаида Гречаный выразила благодарность за поддержку, которую Европейский Союз оказывает нашему государству.

Спикер высказалась за активизацию сотрудничества в рамках долгосрочных инвестиционных проектов, что впоследствии приведет к стабильному экономическому росту в Республике Молдова.

«Мы хотели бы, чтобы финансовые ресурсы внешней помощи были направлены, в первую очередь, в пользу граждан, и Молдова стала настоящей историей успеха», — подчеркнула председатель Парламента РМ.

Зинаида Гречаный отметила, что выполнение обязательств, предусмотренных в Соглашении об ассоциации, является политическим обязательством и приоритетом правительства, и что парламентское большинство заинтересовано в активизации диалога между Республикой Молдова и Европейским Союзом в реализации этого соглашения.

Кристиан Дэниельссон приветствовал подписание Политического соглашения о задачах парламентского большинства, отметив важную роль Парламента в поддержании политического консенсуса.

По мнению официального европейского представителя, в настоящее время созданы благоприятные условия для продвижения реформ в области правосудия, которые имеют большое значение для укрепления доверия в Республике Молдова.

«На нас произвели впечатление шаги, предпринятые в парламенте для проведения деолигархизации и борьбы с коррупцией, для повышения эффективности государственного управления, что увеличит доверие внешних партнеров Молдовы и граждан страны», — сказал Кристиан Дэниельссон.

Собеседники также обсудили предстоящие всеобщие местные выборы, отметив, что они станут тестом для правящей коалиции, и подчеркнули важность голосования для стабильного развития населенных пунктов и повышения благосостояния граждан.

 

 

PSRM

Вступить в партию

Расскажи о проблеме